Atividades

2015

  • Presidente da Comissão de Saúde e Meio Ambiente
  • Titular da Comissão de Educação
  • Suplente da Comissão de Segurança e Serviços Públicos

2014

  • Líder do Governo na Assembleia
  • Vice-presidente da Comissão de Cidadania e Direitos Humanos
  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa do Carvão Mineral Gaúcho
  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa da Jornada de 30h para a Enfermagem
  • Coordenador do Comitê Regional Permanente de Mobilização pela Ferrovia Norte-Sul
  • Titular da Comissão de Assuntos Municipais
  • Titular da Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais
  • Titular da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Telefonia
  • Membro da Frente Parlamentar Gaúcha de Apoio, Qualificação e Ampliação do Transporte Ferroviário
  • Suplente da Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e Controle
  • Suplente da Comissão de Saúde e Meio Ambiente
  • Suplente da Comissão Mista Permanente de Participação Legislativa Popular
  • Suplente da Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia
  • Suplente da Comissão de Economia e Desenvolvimento Sustentável

2013

  • Líder do Governo na Assembleia
  • Vice-presidente da Comissão de Cidadania e Direitos Humanos
  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa do Carvão Mineral Gaúcho
  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa da Jornada de 30h para a Enfermagem
  • Coordenador do Comitê Regional Permanente de Mobilização pela Ferrovia Norte-Sul
  • Relator da Comissão Especial do Carvão Mineral e Energia Eólica
  • Titular da Comissão de Assuntos Municipais
  • Titular da Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais
  • Titular da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) da Telefonia
  • Membro da Frente Parlamentar Gaúcha de Apoio, Qualificação e Ampliação do Transporte Ferroviário
  • Suplente da Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e Controle
  • Suplente da Comissão de Saúde e Meio Ambiente
  • Suplente da Comissão Mista Permanente de Participação Legislativa Popular
  • Suplente da Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia
  • Suplente da Comissão de Economia e Desenvolvimento Sustentável
  • Membro da Comissão Especial de Revisão e Atualização de Leis Contra Incêndio
  • Membro da Comissão de Representação Externa sobre o Acidente Ocorrido em Santa Maria

2012

  • Líder do Governo na Assembleia
  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa do Carvão Mineral Gaúcho
  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa da Jornada de 30h para a Enfermagem
  • Titular da Comissão de Agricultura, Pecuária e Cooperativismo
  • Titular da Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e Controle
  • Titular da Comissão de Saúde e Meio Ambiente
  • Titular da Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais
  • Titular da Comissão Especial para Discutir a Situação das Áreas Indígenas e Quilombolas
  • Suplente da Comissão de Assuntos Municipais
  • Suplente da Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia
  • Suplente da Comissão de Economia e Desenvolvimento Sustentável
  • Titular da Subcomissão para tratar da Irrigação
  • Titular da Subcomissão para tratar da Educação no Campo

2011

  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa do Carvão Mineral Gaúcho
  • Coordenador da Frente Parlamentar em Defesa da Jornada de 30h para a Enfermagem
  • Vice-presidente da Comissão Especial dos Precatórios Judiciais no RS
  • Titular da Comissão Parlamentar de Inquérito (CPI) do Arroz
  • Titular da Comissão de Assuntos Municipais
  • Titular da Comissão de Saúde e Meio Ambiente
  • Titular da Comissão Mista Permanente do Mercosul e Assuntos Internacionais
  • Titular da Comissão Especial sobre o Pagamento de Serviços Ambientais
  • Suplente da Comissão Especial sobre Municípios sem Acesso Asfáltico
  • Suplente da Comissão de Educação, Cultura, Desporto, Ciência e Tecnologia
  • Suplente da Comissão de Economia e Desenvolvimento Sustentável
  • Suplente da Comissão de Finanças, Planejamento, Fiscalização e Controle
  • Suplente da Comissão Especial de Habitação Popular e Regularização Fundiária
  • Suplente da Comissão Especial de Acompanhamento dos Investimentos da Copa 2014
  • Suplente da Comissão Especial para Acompanhar a Situação da UERGS
  • Titular da Subcomissão para tratar das Macrorregiões de Saúde do RS
 
CLIQUE AQUI E CONFIRA A TRAJETÓRIA DE VALDECI